Dominique Bru

PRESIDENTE

Michel BESOMBES

1e VICE-PRESIDENT

Culture, social, enfance, jeunesse, ressources humaines

Philippe MOURGUES

2e VICE-PRESIDENT

Tourisme, communication

Marie-Noëlle MOULIER

3e VICE-PRESIDENTE

Développement économique, revitalisation des centres bourgs

Alain FALIERES

4e VICE-PRESIDENT

Economie circulaire, gestion des déchets, développement durable, finances, urbanisme

Antoine GRICHOIS

5e VICE-PRESIDENT

Eau, assainissement, réseaux

Le bureau

Le Président et les Vice-Présidents

Les autres membres

  • André BONHOMME
  • Linda BENARD
  • Jean-Baptiste BRUNHES
  • Philippe JAQUET
  • Claude PRUNET
  • Jean Baptiste AMILHAUD
  • Philippe MATIERE
  • Annie DELRIEU

Le conseil communautaire

Titulaires / Suppléants

BADAILHAC : Antoine GRICHOISBenoît JULHE
CROS DE RONESQUE : Jean Baptiste BRUNHESNathalie GLADINE
JOU SOUS MONJOU : Philippe JAQUET, Mathilde SANZ
PAILHEROLS : Claude PRUNET, Sylvain VAZELLE
POLMINHAC : André BONHOMME, Josette VARET, Marie Noëlle MOULIER, Denis ARNAL, Alain FALIERES, Evelyne DELANQUE
RAULHAC : Philippe MATIERE, Pierre TEISSEDRE

ST CLEMENT : Jean Baptiste AMILHAUD, Jérôme VEYREVEZE
ST JACQUES DES BLATS : Linda BENARD, Marcel TRIN
ST ETIENNE DE CARLAT : Michel BESOMBES, Thomas RIBOULET
THIEZAC : Philippe MOURGUES, Patrick LOLIVE, André ROUCHY
VIC-SUR-CERE : Christelle BOUTET, Dominique BRU, DELRIEU Annie, Katia FRANCOIS, Didier IRLANDE, Philippe LETANG, Philippe LE REVEREND, Michel LHUILERY, Isabelle MELLIN.

Son organisation

La Présidente

La Présidente est l’organe exécutif de la communauté de communes.

  • Elle prépare et exécute les délibérations du conseil de la communauté, qu’il préside.
  • Elle est l’ordonnateur des dépenses et il prescrit l’exécution des recettes de la communauté.
  • Elle est la seule chargée de l’administration.
  • Elle est le chef des services que la communauté de communes crée.
  • Elle représente la communauté de communes en justice.

Le Conseil Communautaire

Le Conseil communautaire est composé de 26 délégués issus des conseils municipaux des communes membres. Il se réunit environ une fois par trimestre, et règle par ses délibérations les affaires relevant de la compétence de la communauté de communes.

Le Bureau

Le bureau est composé d’un(e) Président(e), de 5 vice-Présidents et de 8 autres membres.

Le président et vice-présidents sont élus par le conseil communautaire, parmi ses membres conformément à l’article L21211-1 du Code des Collectivités Territoriales, pour une durée de 6 ans.

Lors de chaque conseil communautaire, le Président rend compte des travaux du bureau.

Les commissions

Les commissions permanentes ont été créées, conformément au règlement intérieur, Article 13. Il y a 10 commissions. Seuls, les délégués communautaires peuvent siéger dans les commissions chargées de préparer les travaux de l’assemblée délibérante.

 

Finances

Président : Alain FALIERES

Membres : Dominique BRU, Denis ARNAL, Linda BENARD, Annie DELRIEU, Philippe LE REVEREND, Michel BESOMBES, Antoine GRICHOIS, Philippe MOURGUES, Marie-Noëlle MOULIER, Didier IRLANDE, Jean-Baptiste BRUNHES, Philippe JAQUET, Claude PRUNET, André BONHOMME, Philippe MATIERE, Jean-Baptiste AMILHAUD, Claude COURBEYROTTE

 

CULTURE, SOCIAL, ENFANCE, JEUNESSE, RESSOURCES HUMAINES ET ANIMATION DU TIERS LIEU CULTUREL ET NUMERIQUE Président : Michel BESOMBES

Membres : Dominique BRU, Evelyne DELANOUE, Patrick LOLIVE, Linda BENARD, Philippe JAQUET, Christelle BOUTET, Josette VARET

Tourisme ET COMMUNICATION Président : Philippe MOURGUES

Membres : Dominique BRU, Linda BENARD, Philippe LE REVEREND, Claude PRUNET, Annie DELRIEU, Marie-Noëlle MOULIER, Antoine GRICHOIS, Jérôme VEYREVEZE, Didier IRLANDE

 

ECONOMIE DE PROXIMITE, REVITALISATION DES CENTRES BOURGS, OPAH ET SERVICES PUBLICS Présidente : Marie-Noëlle MOULIER

Membres : Dominique BRU, André ROUCHY, Philippe JAQUET, Denis ARNAL, Philippe LE REVEREND, Isabelle MELLIN, Philippe LETANG, Annie DELRIEU, Josette VARET

ECONOMIE CIRCULAIRE, GESTION DES DECHETS, DEVELOPPEMENT DURABLE, FINANCES ET URBANISME Président : Alain FALIERES

Membres : Dominique BRU, Katia FRANCOIS, André BONHOMME, Didier IRLANDE, Patrick LOLIVE, Linda BENARD, Jean-Baptiste AMILHAUD

EAU, ASSAINISSEMENT

 ET RESEAUX

Président : Antoine GRICHOIS

Membres : Dominique BRU, André ROUCHY, Alain FALIERES, Linda BENARD, Jean-Baptiste AMILHAUD, Philippe LETANG, Michel LHUILLERY, Philippe JAQUET, André BONHOMME, Claude PRUNET

 

COMMISSION LOCALE D’EVALUATION DES CHARGES TRANSFEREES Présidente : Dominique BRU

Membres : Michel BESOMBES (ou son représentant), Philippe MOURGUES (ou son représentant), Marie-Noëlle MOULIER (ou son représentant), Alain FALIERES (ou son représentant), Antoine GRICHOIS (ou son représentant), Jean-Baptiste BRUNHES (ou son représentant), Claude COURBEYROTTE (ou son représentant), Claude PRUNET (ou son représentant), André BONHOMME (ou son représentant), Philippe MATIERE (ou son représentant), Jean Baptiste AMILHAUD (ou son représentant), Linda BENARD (ou son représentant), Annie DELRIEU (ou son représentant)

 

Commission

d’appel d’offre

Président : Dominique BRU

Membres Titulaires : Patrick LOLIVE, André BONHOMME, Antoine GRICHOIS, Michel BESOMBES, Alain FALIERES

Membres Suppléants : Linda BENARD, Evelyne DELANOUE, Josette VARET, André ROUCHY et Philippe LE REVEREND

 

Commission des marchés publics

EN PROCEDURE ADAPTEE (MAPA)

Président : Dominique BRU

Membres Titulaires : Patrick LOLIVE, André BONHOMME, Antoine GRICHOIS, Michel BESOMBES, Alain FALIERES

Membres Suppléants : Linda BENARD, Evelyne DELANOUE, Josette VARET, André ROUCHY et Philippe LE REVEREND

 

Commission Délégation de service public Président : Dominique BRU

Membres Titulaires : Patrick LOLIVE, André BONHOMME, Antoine GRICHOIS, Michel BESOMBES, Alain FALIERES

Membres Suppléants : Linda BENARD, Evelyne DELANOUE, Josette VARET, André ROUCHY et Philippe LE REVEREND